Veja programação da Virada Cultural 2022

Com mais de 300 apresentações artísticas em oito regiões da cidade, a Virada Cultural de São Paulo está de volta, após dois anos.

Além do Vale do Anhangabaú e entorno, haverá shows no Butantã, Freguesia do Ó, Parada Inglesa, Campo Limpo, M’Boi Mirim, São Miguel Paulista e Itaquera.

O evento, onde são esperadas 2 milhões de pessoas, terá shows de artistas como Luísa Sonza, Ludmilla, Planet Hemp, Margareth Menezes, Kevinho, Glória Groove, Karol Conká, Pitty, entre outros.

VEJA PROGRAMAÇÃO ABAIXO OU NO LINK

VEJA TAMBÉM: “15 mil pessoas se reúnem para comer polenta gigante na Serra Gaúcha”

Programação da Virada Cultural 2022

ANHANGABAÚ
Palco Viaduto do Chá

28 de maio (sábado)
18h: Vitor Kley
20h30: Margareth Menezes
23h: Kevinho

29/05 (domingo)
1h30: MC Paulin da Capital
2h: Mc Lipi
2h30: Neguinho do Kaxeta
3h30: Batekoo + Mamba Negra
8h: Toré – Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas
10h: Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria
12h30: Orquestra Imperial + Larissa Luz + Rubel
15h: Luísa Sonza
17h30: Planet Hemp

praça das artes
foto: Theatro Municipal/Reprodução

PRAÇA DAS ARTES
(Centro)

28 de maio (sábado)
19h30: Don L
22h: Originários Originais – Brisa Flow, Katú Mirim, Ian Wapichana e DJ Erick Terena

29/05 (domingo)
0h30: Tássia Reis com participação de Monna Brutal
3h: Edgar
11h30: Getúlio Abelha
14h: Majur
16h30: Juçara Marçal

Teatro Municipal de São Paulo (foto: Creative Commons)

LEIA TAMBÉM: “Farol Santander e outros mirantes para ver São Paulo do alto”

PRAÇA RAMOS
(Centro)

28 de maio (sábado)
19h30: Filhos do Samba – Só Sei Que É Samba
22h: Chemical Funk – FunkSoulGroove

29/05 (domingo)
0h30: Caravana Cigana – Orkestra Bandida
3h: Didêmanda
11h30: Turmalinas Negras: SobrExistir
14h: Lindy Hop – Um Jazz para dançar
16h30: House of Zion

BUTANTÃ
(Av. Eliseu de Almeida, altura do número 4156 (entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Palco Butantã
28 de maio (sábado)
17h: Chico César convida Geraldo Azevedo
19h: Arnaldo Antunes
21h: Cordel do Fogo Encantado

29/05 (domingo)
13h: Fresno
15h: Céu
17h: Pitty

Palco Pirajussara
28 de maio (sábado)
16h: Mombojó
18h: Mulamba
20h: Vandal convida Russo Passapusso

29/05 (domingo)
das 9h às 12h: VIRADINHA LIBRAS (música, circo, recreação, oficina, pintura facial)
12h: Música para Criança? – Banda Mirim
14h: Patife Band
16h: Far From Alaska

Zeca Baleiro (foto: Silvia Zamboni/Divulgação)

VEJA TAMBÉM: “Voo mais longo no Brasil já está no ar”

CAMPO LIMPO

Palco Campo Limpo
28 de maio (sábado)
17h: Thaeme e Thiago
19h: Vitão
21h: Xande de Pilares

29/05 (domingo)
13h: 
Zeca Baleiro
15h: Bando Mastodontes
17h: Luedji Luna

Palco Rio Diniz
28 de maio (sábado)
16h: Luana Bayô
18h: Avuá
20h: Dêssa Souza

Rashid
foto: Creative Commons

M’BOI MIRIM
Av. Luiz Gushiken, s/n (altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol).

Palco M’Boi Mirim
28 de maio (sábado)
17h: Mumuzinho
19h: Yasmin Santos
21h: Rashid

29/05 (domingo)
13h: Bicho de Pé
15h: Alt Niss
17h: Don Juan

Palco Piraporinha
28 de maio (sábado)
16h: Kyan
18h: Indy Naíse
20h: Nina do Porte

VEJA TAMBÉM: “Arte de rua em Berlim, uma das capitais mundiais do grafite”

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ
(Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252)

28 de maio (sábado)
DJ Lorrany (intervalos)
17h: Perifa no Toque + Mc IG
21h: Yunk Vino

29/05 (domingo)
DJ Lorrany (intervalos)
11h: Brasileirinhos, Música para os Bichos do Brasil
13h: MC Soffia
15h: Bivolt
17h: BK’

Gloria Groove
foto: Creative Commons

ITAQUERA
(Praça Brasil – Av. Nagib Farah Maluf, s/n – Conjunto Habitacional José Bonifácio)

Palco Itaquera
28 de maio (sábado)
18h às 22h: Quebrada Viva (intervenção visual)
17h: Lauana Prado
19h: Rael
21h: Glória Groove

29/05 (domingo)
13h: Pocah
15h: Ferrugem
17h: Djonga

Palco Ribeirão
(Av. Nagib Farah Maluf, s/n – Conjunto Habitacional José Bonifácio)
28 de maio (sábado)
16h: Arlindinho
18h: DBS Gordão Chefe + Sombra SNJ + MC Fler
20h: Red Lion e Emcee Lê

29/05 (domingo)
das 9h às 12h: VIRADINHA LIBRAS (música, circo, recreação, livre brincar, oficinas, criação de figurinos, e pintura facial)

12h: Show de Variedades da Mesma Coisa com Palhaça Rubra Rosa
14h: Kaê Guajajara
16h: Drik Barbosa

SÃO MIGUEL PAULISTA
(Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Palco São Miguel Paulista
28 de maio (sábado)
17h: Mato Seco
19h: Divas do Reggae
21h: Tribo de Jah

29/05 (domingo)
13h: Batuqueiros e Sua Gente
15h: MC Hariel
17h: Barões da Pisadinha

Palco Itaqueruna
28 de maio (sábado)
16h: Alma Djem Convida Filosofia Reggae
18h: Fresh Dancehall
20h: Monkey Jhayam
20h20: Laylah Arruda
20h40: Dada Yute

29/05 (domingo)
das 9h às 12h: VIRADINHA LIBRAS (música, circo, recreação, livre brincar, oficina, tintas naturais, pintura facial)

12h: Tchiribim Tchiribom Cantando pelo Mundo
14h: Maneva
16h: Frank Aguiar

Karol Conka
foto: Creative Commons

CIDADE TIRADENTES
(Centro Cultural Cidade Tiradentes – Rua Inácio Monteiro, 6.900)

28 de maio (sábado)
DJ Ladyybrownn | (intervalos)
17h: Mv Bill convida Kmilla CDD
19h: Karol Conká
21h: Black Alien

29/05 (domingo)
DJ Ladyybrownn (intervalos)
13h: Samprazer
15h: Àttooxxá
17h: Tasha e Tracie

PENHA
(Largo do Rosário, s/n)

Palco Penha
28 de maio (sábado)
11h: Chegança – Auto de Maria
14h: Congada do Divino Espírito Santo
16h: Congada de Santa Efigênia

25o Premio da Musica Brasileira
foto: Creative Commons

LEIA TAMBÉM: “Como foi o voo do rock de São Paulo para o Rio de Janeiro”

PARADA INGLESA
(Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1.400)

Palco Parada Inglesa
28 de maio (sábado)
17h: Samba de Dandara
19h: Ana Cañas canta Belchior
21h: Criolo

29/05 (domingo)
13h: Kevin O Chris
15h: Clareou
17h: Filipe Ret

Palco Luiz Dumont Villares
28 de maio (sábado)
16h: Jorge Aragão
18h: Romero Ferro Convida Bixarte e Doralyce
20h: Sidney Magal

Jorge Aragão
foto: Creative Commons

29/05 (domingo)
das 9h às 12h: VIRADINHA LIBRAS

Oficinas
9h: Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral
10h: Mad Science: Oficina de Ciência Divertida
11h: Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência

Circo
10h: Casa da Palhaça – Helena Figueira

Música
11h: Musicriando Itinerante

Recreação
pintura de rosto / artistas itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabarista / 3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

12h: Beatles para Crianças
14h: Neguinho da Beija Flor
16h: Jaloo convida Gaby Amarantos e MC Tha

Mariana_Aydar
foto: Creative Commons

FREGUESIA DO Ó
(Av. Miguel Conejo, s/n – Altura da Praça Dolmann)

Palco Freguesia do Ó
28 de maio (sábado)
das 18h às 22h: Quebrada Viva (intervenção visual)
17h: Maestro João Carlos Martins e Vai-Vai
19h: Péricles
21h: Mariana Aydar

29/05 (domingo)
13h: Rincon Sapiência
15h: Diogo Nogueira
17h: Ludmilla

Palco Rio das Pedras
28 de maio (sábado)
16h: Mario Fulô
18h: Bando de Régia convida Anastácia
20h: Bernadete França

28 de maio (sábado)
das 9h às 12h: VIRADINHA LIBRAS (música, circo, recreação, pintura com Iara Jamra, pintura facial)
12h: Charanguinha
14h: Galocantô
16h: MD Chefe & Dom Laike

* A programação da Virada Cultural 2022 acontece também em bibliotecas, teatros, centros culturais, casas de cultura, museus da cidade, e na rede Sesc.


Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.


*