Carnaval 2024: confira agenda de blocos de rua (SP)

Vai começar, oficialmente, o feriado mais esperado de 2024.

Segundo a Prefeitura de São Paulo, o feriado em São Paulo contará com mais de 570 blocos, em todas as regiões das Subprefeituras da cidade.

A programação de blocos de rua vai ser intensa e, dentre os desfiles oficiais que acontecem a partir desse final de semana, estão o cenográfico Afro Ilú Obá de Min, no Centro, o bloco Forrozin com Mariana Aydar, e os megablocos Tarado Ni Você e MinhoQueens.

Confira abaixo a programação dos principais blocos de rua que saem em São Paulo, durante o Carnaval 2024.

*exceto quando mencionado, todos os blocos têm entrada gratuita
** fonte: blocosderua.com


Bloco Tarado Ni Voce (foto: Victor Moriyama)

VEJA TAMBÉM: “Carnaval em São Paulo sem perrengues: dicas de segurança”


SEXTA-FEIRA (9 de fevereiro)

Afro Ilú Obá de Min (Praça da República – Centro)
QUANDO: concentração às 18h e dispersão às 23h
TRAJETO: Praça da República, avenida São Luis, ruas da Consolação e Cel. Xavier de Toledo, praça Ramos, rua Conselheiro Crispiniano e Largo do Paissandu

Banda do Trem Elétrico (Rua Augusta, 1550)
QUANDO: concentração às 18h e dispersão às 23h
TRAJETO: Ruas Augusta x Luiz Coelho, Martins Fontes, Cel. Xavier de Toledo, praça Ramos de Azevedo e Theatro Municipal

Carnafest Alge Club (Avenida Tenente Marques, 5598 – Santana de Parnaíba)
QUANDO: a partir das 21h
Ingressos a partir de R$ 35

Bigger Carnaval (Rua João Rudge, 155 – Casa Verde)
QUANDO: a partir das 23h
Ingressos a partir de R$ 30


Minhoqueens (foto: Victor Vivacqua/ Divulgação)


SÁBADO (10 DE FEVEREIRO)

CarnaVrah (Av. Ipiranga, 677)
QUANDO: concentração às 8h e dispersão às 13h
TRAJETO: Avenidas Ipiranga 794 e São Luís, rua Cel. Xavier de Toledo, praça Ramos de Azevedo, rua Conselheiro Crispiniano e avenida São João

Me Viram no Ipiranga (Rua dos Patriotas – Ipiranga)
QUANDO: concentração às 9h e dispersão às 14h
TRAJETO: Ruas dos Patriotas, Bom Pastor, Xavier Curado, Costa Aguiar, Oliveira Alves, Bom Pastor e dos Patriotas

Acadêmicos do Gato Mia (Rua Faustolo, 809 – Barra Funda)
QUANDO: concentração às 9h e dispersão às 15h
TRAJETO: Entre os números 809 e 63 da Rua Faustolo

Tarado Ni Você (Av. Ipiranga, 794 – Centro)
QUANDO: concentração às 9h e dispersão às 14h
TRAJETO: Avenidas Ipiranga 794 e São Luís, rua Cel. Xavier de Toledo, praça Ramos de Azevedo, rua Conselheiro Crispiniano e avenida São João

Bloquinho da Miúda (Rua Coronel Melo de Oliveira, 766 – Pompeia)
QUANDO: concentração às 10h e dispersão às 15h
TRAJETO: Rua Coronel Melo de Oliveira, 766

Je Treme Mon Amour (Rua Rui Barbosa, 572 – Bela Vista)
QUANDO: concentração às 11h e dispersão às 16h
TRAJETO: Ruas Rui Barbosa, 572, João Passalaqua, Santo Antônio, Treze de Maio e Praça Dom Orione

Bloco dos Bancários (Praça Antônio Prado – Centro)
QUANDO: concentração às 11h e dispersão às 16h
TRAJETO: Praça Antônio Prado, ruas XV de Novembro, do Tesouro, Álvares Penteado, da Quitanda, Praça do Patriarca, rua São Bento e Largo do Café

Eduardo e Mônica (Av. Pedro Álvares Cabral – Vila Mariana)
QUANDO: concentração às 11h e dispersão às 16h
TRAJETO: Avenida Pedro Álvares Cabral (entre o Obelisco e o Monumento das Bandeiras)

Bloco Dramas de Sapatão (Rua Santa Isabel – Centro)
QUANDO: concentração às 12h e dispersão às 17h
TRAJETO: Ruas Santa Isabel, Bento Freitas, Rego Freitas, Largo do Arouche, ruas do Arouche, Aurora e Santa Isabel

Bloco MinhoQueens (Avenida Ipiranga – Centro)
QUANDO: concentração às 12h e dispersão às 18h
TRAJETO: Avenidas Ipiranga e São Luiz, rua da Consolação, Cel. Xavier de Toledo e Shopping Light


multicolored accessories
Pixabay / Pexels.com


DOMINGO (11 de fevereiro)

Unidos Beberemos (Rua Vitorino Carmilo, 989 – Santa Cecília)
QUANDO: concentração às 9h e dispersão às 12h
TRAJETO: Ruas Vitorino Carmilo, 989, Conselheiro Brotero, Capistrano de Abreu e Vitorino Carmilo, 989

Samba Rock e Serpentina (Rua Camaragibe – Barra Funda)
QUANDO: concentração às 10h e dispersão às 16h
TRAJETO: Ruas Camaragibe, João de Barros, Brigadeiro Galvão e Conselheiro Brotero

Acorda Madalena (Rua Wisard, 396 – Vila Madalena)
QUANDO: concentração às 10h e dispersão às 14h
TRAJETO: Ruas Wisard 396, Fidalga, Aspicuelta e Fradique Coutinho 1127

Ritaleena (Rua Sepetiba, 691 – Lapa)
QUANDO: concentração às 11h e dispersão às 18h
TRAJETO: Rua Sepetiba 691 e Praça Engenheiro Arão Sharam

Favela Folia Fest (Rua Edgard Pinto César, 459 – Sapopemba)
QUANDO: concentração às 11h e dispersão às 18h
TRAJETO: Ruas Edgard Pinto César, 459 e Professor Fonseca Lessa, 165

Bloco do Hercu (Rua Ignácio Lima – Jardim Ângela)
QUANDO: concentração às 11h e dispersão às 16h
TRAJETO: Ruas Ignácio Limas, Luiz Flávio de Almeida, Francisco Sacco, avenida Alexandrina Malisano de Lima e rua Ignácio Limas

BenJores (Rua Filito de Almeida, 145 – Pinheiros)
QUANDO: concentração às 11h e dispersão às 15h
TRAJETO: Rua Filito de Almeida 145, Praça Rafael Sapienza e rua Rodésia

Bonde Pesadão com IZA (Rua Laguna – Santo Amaro)
QUANDO: concentração às 12h e dispersão às 18h
TRAJETO: Ruas Laguna, entre as ruas Bragança Paulista e Castro Verde

Bem Sertanejo com Michel Teló (Ibirapuera)
QUANDO: concentração às 12h e dispersão às 17h
TRAJETO: Av. Pedro Álvares Cabral, entre o Obelisco e Monumento às Bandeiras

Bonde Pesadão com IZA (Santo Amaro)
QUANDO: concentração às 12h e dispersão às 17h
TRAJETO: Rua Laguna (trajeto de 500 metros, entre as ruas Castro Verde e Rua Bragança Paulista)

foto: Luiza Ferraz/Divulgação

SEGUNDA-FEIRA (12 de fevereiro)

Me Lembra Que Eu Vou (Rua Henrique Schaumann, 567 – Pinheiros)
QUANDO: concentração às 9h e dispersão às 14h
TRAJETO: Entre os números 567 e 125 da rua Henrique Schaumann

Charanga do França (Rua Imaculada Conceição, 134 – Santa Cecília)
QUANDO: concentração às 9h e dispersão às 14h
TRAJETO: Ruas Imaculada Conceição 134, Barão de Tatuí, Jaguaribe, Martim Francisco, Frederico Abranches e Largo Santa Cecília

Bloco Jah É (Largo da Matriz da N. Sra. do Ó, 215 – Freguesia do Ó)
QUANDO: concentração às 10h e dispersão às 19h
TRAJETO: Casa de Cultura da Freguesia do Ó

Bloco Esfarrapado (Rua Treze de Maio, 518 – Bela Vista)
QUANDO: concentração às 10h e dispersão às 20h
TRAJETO: Ruas Treze de Maio, Conselheiro Carrão, Almirante Marques de Leão, Una, Rocha, Praça 14 Bis, ruas Manuel Dutra, Maria José, avenida Brigadeiro Luis Antonio, Major Diogo, Santo Antônio, Treze de Maio e Conselheiro Carrão

Filhos de Gil (Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi – Vila Mariana)
QUANDO: concentração às 11h e dispersão às 16h
TRAJETO: Avenida Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi, rua Dona Brigida e avenida Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi

Forrozin com Mariana Aydar (Avenida Ipiranga, 770 – Centro)
QUANDO: concentração às 11h e dispersão às 16h
TRAJETO: Avenidas Ipiranga 770 e São Luis, rua Xavier de Toledo e Praça Ramos de Azevedo, 209

Vou de Táxi (Ibirapuera)
QUANDO: concentração às 11h e dispersão às 16h
TRAJETO: Avenida Pedro Álvares Cabral, entre o Obelisco e Monumento às Bandeiras

Ano Passado Eu Morri Mas Esse Ano Eu Não Morro (Praça Jesuíno Bandeira, 39 – Lapa)
QUANDO: concentração às 12h e dispersão às 18h
TRAJETO: Praça Jesuíno Bandeira, 39, ruas Bárbara Heliodora, Vespasiano, Armando Brussolo, Marco Aurélio e Praça Jesuíno Bandeira

Bixa Pare (Rua Senador Paulo Egídio, 72 – Sé)
QUANDO: concentração às 12h e dispersão às 17h
TRAJETO: Ruas Senador Paulo Egidio 72, José Bonifácio, Quintino Bocaiuva, Direita, XV de Novembro e Praça Antônio Prado

Cordão Sucatas Ambulantes (Avenida Nagib Farah Maluf – Itaquera)
QUANDO: concentração às 13h e dispersão às 18h
TRAJETO: Avenida Nagib Farah Maluf, ruas Alfredo Ricci, Inácio Donati, Sílvio Barbini e Emília Brasão

Pinga Ni Mim (Ibirapuera)
QUANDO: concentração às 13h e dispersão às 19h
TRAJETO: Avenida Pedro Álvares Cabral, entre o Obelisco e o Monumento às Bandeiras


TERÇA-FEIRA (13 de fevereiro)

Galo da Madrugada (Ibirapuera)
QUANDO: concentração às 9h e dispersão às 14h
TRAJETO: Avenida Pedro Álvares Cabral, entre o Obelisco e o Monumento às Bandeiras

Estação Folia (Rua dos Patriotas – Ipiranga)
QUANDO: concentração às 10h e dispersão às 18h
TRAJETO: Rua dos Patriotas, entre a Bom Pastor e a avenida Nazaré)

Tradição de Cangaíba (Rua dos Professores, 549 – Penha)
QUANDO: concentração às 11h e dispersão às 18h
TRAJETO: Entre os números 549 e 391 da rua dos Professores

Pagu (Avenida Ipiranga, 677 – Centro)
QUANDO: concentração às 11h e dispersão às 16h
TRAJETO: Avenida Ipiranga 719, Praça da República, avenida São Luís, ruas da Consolação, Cel. Xavier de Toledo e Praça. Ramos de Azevedo, 209

Beijo Equivocado (Rua Henrique Schaumann, 567 – Pinheiros)
QUANDO: concentração às 11h e dispersão às 16h
TRAJETO: Entre os números 567 e 125 da rua Henrique Schaumann

Bloco do Sabota (Rua Angélica da Costa Carvalho – Vila Matilde)
QUANDO: concentração às 11h e dispersão às 18h
TRAJETO: Rua Angélica da Costa Carvalho (em frente a E.M.E.F. Humbertode Campos), avenidas Prof. Xavier de Lima e Eng. Soares de Camargo, ruas Palmeirina, Embaixador Dias Carneiro, Pereira de Vasconcelos, José Pinto de Melo e Cândido Dores

PikaOpeNOsamba (Rua Raul Marques Marinho – Cidade Ademar)
QUANDO: concentração às 11h e dispersão às 18h
TRAJETO: Ruas Raul Marques Marinho, Oscar Shaid e Constantino Maroqui

Folia no Glicério (Rua Conde de Sarzedas – Liberdade)
QUANDO: concentração às 12h e dispersão às 17h
TRAJETO: Ruas Conde de Sarzedas, Helena Zerrener, Praça Mario Margarido, e Oscar Cintra Gordinho

Carnaval de Quebrada (Rua Paulo de Miranda – Itaim Paulista)
QUANDO: concentração às 12h e dispersão às 18h
TRAJETO: Ruas Paulo de Miranda, Gerônimo Barbosa de Lima, Teodoro de Assis, Plácido Parreira Lima, José Felipe Amaral e Paulo de Miranda

Sacada da Gil (Rua Manuel Gaya – Tremembé)
QUANDO: concentração às 12h e dispersão às 19h
TRAJETO: Rua Manuel Gaya

Skaravana (Rua Treze de Maio, 70 – Bela Vista)
QUANDO: concentração às 12h e dispersão às 17h
TRAJETO: Rua Treze de Maio, entre os números 70 e 800

VEJA TAMBÉM: “Carnaval na periferia de São Paulo: veja programação”

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.


*