Forrozin e Charanga do França são destaques desta 2ª, em São Paulo

Entre os destaques dos blocos de rua desta segunda-feira de Carnaval, em São Paulo, estão a tradicional Charanga do França, na Santa Cecília, e o bloco Forrozin com Mariana Aydar, que em 2024 presta homenagem a Dominguinhos, um dos maiores instrumentistas brasileiros.

Confira a programação dos principais blocos de rua que saem na capital paulista, nesta segunda, 12 de fevereiro.

foto: Reprodução

*exceto quando mencionado, todos os blocos têm entrada gratuita
** fonte: blocosderua.com

SEGUNDA-FEIRA (12 de fevereiro)

Me Lembra Que Eu Vou (Rua Henrique Schaumann, 567 – Pinheiros)
QUANDO: concentração às 9h e dispersão às 14h
TRAJETO: Entre os números 567 e 125 da rua Henrique Schaumann

Charanga do França (Rua Imaculada Conceição, 134 – Santa Cecília)
QUANDO: concentração às 9h e dispersão às 14h
TRAJETO: Ruas Imaculada Conceição 134, Barão de Tatuí, Jaguaribe, Martim Francisco, Frederico Abranches e Largo Santa Cecília

Bloco Jah É (Largo da Matriz da N. Sra. do Ó, 215 – Freguesia do Ó)
QUANDO: concentração às 10h e dispersão às 19h
TRAJETO: Casa de Cultura da Freguesia do Ó

Bloco Esfarrapado (Rua Treze de Maio, 518 – Bela Vista)
QUANDO: concentração às 10h e dispersão às 20h
TRAJETO: Ruas Treze de Maio, Conselheiro Carrão, Almirante Marques de Leão, Una, Rocha, Praça 14 Bis, ruas Manuel Dutra, Maria José, avenida Brigadeiro Luis Antonio, Major Diogo, Santo Antônio, Treze de Maio e Conselheiro Carrão

foto: Luiza Ferraz/Divulgação

SAIBA MAIS: “Dominguinhos é homenageado do bloco Forrozin, no Carnaval 2024”

Filhos de Gil (Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi – Vila Mariana)
QUANDO: concentração às 11h e dispersão às 16h
TRAJETO: Avenida Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi, rua Dona Brigida e avenida Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi

Forrozin com Mariana Aydar (Avenida Ipiranga, 770 – Centro)
QUANDO: concentração às 11h e dispersão às 16h
TRAJETO: Avenidas Ipiranga 770 e São Luis, rua Xavier de Toledo e Praça Ramos 209

Vou de Táxi (Ibirapuera)
QUANDO: concentração às 11h e dispersão às 16h
TRAJETO: Avenida Pedro Álvares Cabral, entre o Obelisco e Monumento às Bandeiras

Ano Passado Eu Morri Mas Esse Ano Eu Não Morro (Praça Jesuíno Bandeira, 39 – Lapa)
QUANDO: concentração às 12h e dispersão às 18h
TRAJETO: Praça Jesuíno Bandeira, 39, ruas Bárbara Heliodora, Vespasiano, Armando Brussolo, Marco Aurélio e Praça Jesuíno Bandeira

Bixa Pare (Rua Senador Paulo Egídio, 72 – Sé)
QUANDO: concentração às 12h e dispersão às 17h
TRAJETO: Ruas Senador Paulo Egidio 72, José Bonifácio, Quintino Bocaiuva, Direita, XV de Novembro e Praça Antônio Prado

Cordão Sucatas Ambulantes (Avenida Nagib Farah Maluf – Itaquera)
QUANDO: concentração às 13h e dispersão às 18h
TRAJETO: Avenida Nagib Farah Maluf, ruas Alfredo Ricci, Inácio Donati, Sílvio Barbini e Emília Brasão

Pinga Ni Mim (Ibirapuera)
QUANDO: concentração às 13h e dispersão às 19h
TRAJETO: Avenida Pedro Álvares Cabral, entre o Obelisco e o Monumento às Bandeiras

SAIBA MAIS: “Carnaval 2024: confira agenda de blocos de rua, em São Paulo”

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.


*