Virada Cultural 2022

programação

Reprodução

Com mais de 300 apresentações artísticas em 8 regiões da cidade, a Virada Cultural de São Paulo está de volta, após dois anos.

Paulo Pinto/SECOM

Além do Vale do Anhangabaú e entorno, haverá shows no Butantã, Freguesia do Ó, Parada Inglesa, Campo Limpo, M'Boi Mirim, São Miguel Paulista e Itaquera.

foto: Unsplash

Os shows terão artistas como Luísa Sonza, Ludmilla, Planet Hemp, Margareth Menezes, Chico César, Arnaldo Antunes, Pitty, entre outros.

Paulo Pinto/SECOM

veja programação

Arrow

ANHANGABAÚ (Palco Viaduto do Chá)

28 de maio (sábado) 18h: Vitor Kley 20h30: Margareth Menezes 23h: Kevinho

Reprodução

ANHANGABAÚ (Palco Viaduto do Chá)

29 de maio (domingo) 1h30: MC Paulin da Capital 2h: Mc Lipi 2h30: Neguinho do Kaxeta 3h30: Batekoo + Mamba Negra 8h: Aldeias Indígenas 10h: Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria 12h30: Orquestra Imperial + Larissa Luz + Rubel 15h: Luísa Sonza 17h30: Planet Hemp

Reprodução

Palco Praça das Artes (Centro)

28 de maio (sábado) 19h30: Don L 22h: Originários Originais

29 de maio (domingo) 0h30: Tássia Reis 3h: Edgar 11h30: Getúlio Abelha 14h: Majur 16h30: Juçara Marçal

Theatro Municipal/Reprodução

Palco Praça Ramos (Centro)

28 de maio (sábado) 19h30: Filhos do Samba 22h: Chemical Funk - FunkSoulGroove

29 de maio (domingo) 0h30: Caravana Cigana - Orkestra Bandida 3h: Didêmanda 11h30: Turmalinas Negras 14h: Lindy Hop 16h30: House of Zion

foto: Unsplash

Palco Butantã (Av. Eliseu de Almeida, altura do número 4.156)

28 de maio (sábado) 17h: Chico César e Geraldo Azevedo 19h: Arnaldo Antunes 21h: Cordel do Fogo Encantado

29 de maio (domingo) 13h: Fresno 15h: Céu 17h: Pitty

foto: Unsplash

Butantã (Palco Pirajussara)

28 de maio (sábado) 16h: Mombojó 18h: Mulamba 20h: Vandal convida Russo Passapusso

foto: Unsplash

Parada Inglesa (Av. Luiz Dumont Villares, 1.400) Palco Parada Inglesa

28 de maio (sábado) 17h: Samba de Dandara 19h: Ana Cañas canta Belchior 21h: Criolo

29 de maio (domingo) 13h: Kevin O Chris 15h: Clareou 17h: Filipe Ret

Wikimedia Commons

Parada Inglesa Palco Luiz Dumont Villares

28 de maio (sábado) 16h: Jorge Aragão 18h: Romero Ferro, Bixarte e Doralyce 20h: Sidney Magal

Wikimedia Commons

No Campo Limpo, as apresentações são na Praça do Campo Limpo e na Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30. Entre os destaques estão Zeca Baleiro (29/5, às 13h, no Palco Campo Limpo) e Lia de Itamaracá (29/05, às 16h, no Palco Rio Diniz).

Divulgação

Em M’Boi Mirim os shows são na av. Luiz Gushiken. Por ali se apresentam, entre outros, Mumuzinho (17h) e Rashid (21h), ambos no dia 28 de maio.

Wikimedia Commons

Em Itaquera, onde os shows são na Praça Brasil e na Av. Nagib Farah Maluf, s/n, os destaques são Glória Groove (28/05 às  21h) e, no dia 29/05, Pocah (13h), Ferrugem (15h) e Djonga (17h).

Wikimedia Commons

Mariana Aydar se apresenta na Freguesia do Ó (av. Miguel Conejo) no sábado (21h).  No domingo, tem Rincon Sapiência (13h), Diogo Nogueira (15h) e Ludmilla (17h).

Wikimedia Commons

Centro Cultural Cidade Tiradentes (rua Inácio Monteiro, 6.900)

28 de maio (sábado) DJ Ladyybrownn (intervalos) 17h: Mv Bill convida Kmilla CDD 19h: Karol Conká 21h: Black Alien

29 de maio (domingo) 11h: Maria Alcina 13h: Samprazer 15h: Àttooxxá 17h: Tasha e Tracie

Wikimedia Commons

+ web stories

foto: Creative Commons